Avisos

» CURSO INTERSEMESTRAL INVIERNO 2014

Con base en el calendario que marca la Gaceta Oficial de la Universidad Autónoma de Nayarit; en el cual se plasma la oferta de Unidades de Aprendizaje por parte de las Unidades Académicas, en concordancia se presenta la siguiente:

CONVOCATORIA:

A los estudiantes de la Unidad Académica de Derecho que desean cursar Unidades de Aprendizaje en el periodo Intersemestral de invierno 2014 y en atendiendo a la solicitud de los alumnos se oferta el siguiente listado de materias:

 

No.

 

Horario

 

Docente

 

Unidad de Aprendizaje

1

7:00 a 9:00 a.m.

MTRO. JOSE ALFREDO BECERRA ANZALDO

DERECHO CONSTITUCIONAL

2

9:00 a 11:00 a.m.

MTRO.MIGUEL ANGEL ANAYA RÍOS

TEORIA DEL DELITO

3

4:00 a 6:00 p.m.

MTRO. FRANCISCO JAVIER RIVAS SANDOVAL

DERECHO ROMANO

4

6:00 a 8:00 p.m.

MTRO.FABIAN BERNAL MUÑOZ

INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENAL

5

4:00  a 6:00 p.m.

MTRA.LETICIA OCHOA GARCÍA

HISTORIA DEL DERECHO

6

4:00 a 6:00 p.m.

MTRO.FIDEL MONTOYA YERENA

PERSONAS Y FAMILIAR

7

9:00 a 11:00 a.m.

MTRA.ALMA CECILIA MEDINA ALCAZAR

PERS.TEOR. Y METOD. PARA LA INV.

8

9:00 a 11:00 a.m.

MTRA. ARLEY JIMENEZ VISABILVAZO

TEORIA DEL ESTADO

9

9:00 a 11:00 a.m.

LIC. RICARDO EMIGDIO HERNÁNDEZ FILIPPINI

TEORIA DEL DERECHO

10

4:00 a 6:00 p.m.

MTRO. FEDERICO FLETES ARJONA

DERECHO PROCESAL CIVIL II

12

9:00 a 11:00 a.m.

MTRO. NICOLAS JACOBO GONZÁLEZ

TITULOS DE CRÉDITO

13

4:00 a 6:00 p.m.

MTRO.JOSÉ ANTONIO SERRANO MORÁN

SERVICIOS PÚBLICOS

14

7:00 a 9:00 a.m.

MTRO.JOSÉ ASENCIÓN ROSALES PLASCITO

DERECHO AGRARIO

15

6:00 a 8:00 p.m.

LIC. JOSÉ DE JESUS  ESCALANTE OLIVO

DERECHO PROCESAL AGRARIO

16

7:00 a 9.00 a.m.

MTRO.FIDEL MONTOYA YERENA

CONTRATOS I

17

7:00 A 9:00  a.m.

MTRO.EFRAÍN GARCÍA HERNÁNDEZ

OBLIGACIONES

18

9:00 a 11:00 a.m.

MTRO.EDGAR GABRIEL ÁVILA VERDÍN

ESTRUCTURA DE LA ADMÓN. PÚBLICA

19

9:00 a 11:00 a.m.

DR. CELSO VALDERRAMA DELGADO

FILOSOFIA DEL DERECHO

20

4:00 a 6:00 p.m.

MTRA. ARELIA CARRILLO RAMIREZ

DES. HAB. PENSAMIENTO

21

9:00 a 11:00 a.m.

MTRA. BARBARA NAYAR OLVERA CARBALLO

LENG. Y PENSAMIENTO MATEMÁTICO

22

9:00 a 11:00 a.m.

MTRA. VERONICA FRIAS ESPERICUELTA

TEC. DE LA COM. Y GEST. INF.

23

9:00 a 11:00 a.m.

MTRA. ROCIO DEL CARMEN LÓPEZ MEDINA

ETICA SOCIAL

 

24

4:00 A 6:00 p.m.

LIC. MESAC TORRES SOTELO

DERECHO TURISTICO

 

25

6:00 A 8:00 p.m.

DR. CARLOS PRIETO GODOY

JURISPRUDENCIA

 

26

7:00 a 9:00 a.m.

LIC.FERNANDO DELGADILLO TOPETE

DERECHO PARLAMENTARIO

 

27

9:00 a 11:00 a.m.

DRA.PAMELA LILÍ FERNANDEZ REYES

ANTROPOLOGÍA JURÍDICA

 

28

9:00 a 11:00 a.m.

LIC. LUIS ROBERTO FILIPPINI AGUAYO

INGLES

 

 

Ir al inicio